С Днем учителя!

Единый день безопасности

Дата: 10 сентября в 09:32
41 просмотр

Пожары в учреждении образования представляют собой наибольшую опасность, так как большинство пребывающих в школах — дети. Ребята, не зная правил безопасности жизнедеятельности, могут не только пострадать, но и навредить себе.
В рамках Единого дня безопасности работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем Ветковской районной организации ОСОВД и БРСМ провели профилактические мероприятия с учащимися и педагогами учреждения образования.

В ходе бесед с педагогами и техническим персоналом работники МЧС рассказывали присутствующим об основных причинах возникновения пожаров и приводили конкретные примеры, напоминали о правилах эксплуатации электрооборудования, отопительных печей и подготовки их к холодному сезону, как действовать в случае возникновения пожара и правильном использовании первичных средств пожаротушения. Рекомендовали установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели и показывали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», которое поможет сориентироваться в экстренной ситуации, правильно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятных явлениях и проверить свои знания по безопасности.

На уроках безопасности учащиеся в игровой форме вспоминали номера экстренных служб, выстраивали алгоритм действий в случае возникновения пожара. Представитель ОСОВОД напоминал школьникам правила безопасного поведения на водоёмах, показывал, как и при помощи каких средств можно спасти утопающего.

Ребята принимали активное участие в данном мероприятии, отгадывали загадки, собирали пазл, задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы.

В ходе мероприятия школьники посмотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС», а также получили в подарок полезную и красочную наглядно-изобразительную продукцию.

В завершении мероприятий проводилась практическая отработка плана эвакуации.