С Днем учителя!

Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (проект ШАГ)

Дата: 23 сентября в 14:51, Обновлено 23 сентября в 14:57
37 просмотров

23 сентября состоялось заседание Школы Активного Гражданина для учащихся VIII - XI классов.
Ребята говорили о достижениях и преобразованиях в системе образования Республики Беларусь, о государственной политике в сфере образования, которая базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.

В течение четырех последних дет Республика Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Согласно докладу ПРООН о человеческом развитии 2020 года по показателю «Ожидаемая продолжительность обучения», который в нашей стране составляет 15,4 года, Беларусь занимает 27-е место среди 189 стран. По показателю «Средняя продолжительность обучения» (12,3 года) – 10-е место. Уровень грамотности взрослого населения Беларуси составляет 99,6 %, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98 %.

В стране функционирует 3763 учреждения дошкольного образования (ясли, ясли-сады, детские сады, санаторные ясли-сады и детские сады, специальные дошкольные учреждения, дошкольные центры развития ребенка, учебно-педагогических комплексов) для 425 тыс. воспитанников.

В Беларуси образование – одно из самых доступных в мире. Для сравнения. Средняя стоимость пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении США составляет примерно 1000-1200 долларов в месяц, а часто может быть больше.

Сфера образования – самая крупная отрасль Беларуси, и, так или иначе, она касается каждого. А потому и внимание к этой сфере со стороны белорусского государства особое.