Нужна ли школьная форма?

Обращение к родителям комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома

Дата: 25 июля в 12:45, Обновлено 25 июля в 12:52

Уважаемые родители!

За 6 месяцев 2017 года в результате несчастных случаев в области погибло 11 детей.

Такие трагедии произошли в Добрушском (3), Кормянском (1), Петриковском (2), Речицком районах (1) и г. Гомель (4).

Смерть несовершеннолетних наступала в результате механической асфиксии (самоубийств) – 2 случая, травмы головы, тела – 2, отравления окисью углерода – 1, термического ожога – 2, общего переохлаждения – 1, механической асфиксии (прочие) – 3.

В первом полугодии 2017 года в лечебные учреждения в связи с получением травм, отравления и других последствий внешних причин обратилось 10 423 детей (за 6 мес. 2016 г. – 9 265).

В структуре травм по месту возникновения преобладают бытовые – 6 049 или 58%, затем следуют уличные – 3 228 или 31% и т.д.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в июне-июле текущего года. За этот период в области  погибло 6 несовершеннолетних: в результате дорожно-транспортных происшествий – 2 ребенка, травмы головы, тела – 2, механической асфиксии – 1, поражения электротоком – 1.

14.07.2017 года в 21.50 часов по месту жительства в г.Гомель обнаружен без признаков жизни оставленный без присмотра  10- месячный В.

15.07.2017 года в 14.50 часов, играя во дворе дома (Буда-Кошелевский район), несовершеннолетний влез по веревке, оставшейся после демонтажа сарая, на столб из кирпичной кладки, который опрокинулся и смертельно травмировал последнего.

16.07.2017 года в 15.07 в ОВД Жлобинского райисполкома поступило сообщение от диспетчера ст. Жлобин-Подольский Белорусской железной дороги о том, что вблизи ст. Жлобин-Подольский на 5 км между опорами контактной сети обнаружен труп неизвестного несовершеннолетнего с телесными повреждениями, характерными при поражении электрическим током высокого напряжения.

За указанный период в области по месту жительства, на улице произошло 33 несчастных случая с детьми: термические ожоги – 5 случаев, падение с высоты – 6, отравление угарным газом, химическим веществом, 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей.        Подростками совершено 4 парасуицида, в отношении 6 детей совершены противоправные действия.

Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения.

Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

Действующим законодательством предусмотрены меры ответственности лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста.

Уважаемые взрослые! Контролируйте поведение детей на водоемах, дорогах, дома, не оставляйте их без присмотра, обучайте их правилам безопасного поведения!

Помните: чужих детей не бывает, жизнь наших детей зависит от нас самих!

Номера телефонов вызова экстренных служб, "горячих" линий

МЧС – 101, 112

Милиция – 102

Скорая медицинская помощь – 103