С Днем учителя!

Школа - территория здоровья

Дата: 22 мая 2018 в 09:59, Обновлено 25 января в 16:00

Учреждения общего среднего образования являются тем образовательным  пространством, в рамках которых происходит не только профессиональное, социальное и гражданское самоопределение учащихся, но и формирование их здоровья.

Для создания единой системы здоровьесберегающих мероприятий , направленных на обеспечение оптимального роста и развития ребёнка и повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, необходим действенный  «инструмент», которым является реализация на базе учреждения образования информационного проекта «Школа – территория здоровья» в рамках Государственной программы  «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016 – 2020 г.г.».

Осуществление проекта «Школа – территория здоровья» соответствует международному опыту   (43 страны европейского региона), где с 1991 г. под эгидой Европейской комиссии, Совета Европы и Европейского регионального бюро ВОЗ функционирует сеть Школ здоровья. В декабре 2014 г. к  группе присоединена Республика Беларусь.

Школы здоровья Республики Беларусь, к каковым относится и наше учреждение образования, являются ресурсными центрами по сохранению здоровья учащихся, активно поддерживают школьный подход к здоровью и инициативное участие всех членов школьного сообщества (учащиеся, педагоги, законные представители обучающихся, медицинские работники), способствуя достижению образовательных и социальных  целей.

Задачи ресурсного центра сохранения здоровья:

- разработка и реализация программ сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса;

- аккумулирование передового опыта и технологий формирования здоровьесберегающей среды и профилактики заболеваний.