Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Внимание! Важные изменения при добавлении учащихся
Голосование
Нужна ли школьная форма?
Всего 11 человек

Советуем прочитать!

Дата: 29 января 2016 в 22:11, Обновлено 9 декабря 2016 в 14:52

Книги учащимся, которые  закончили 1 класс

Русские народные сказки

А. Барто. Стихи

С. Маршак. Стихи

Н.Носов «Весёлая семейка. Приключения Незнайки и его друзей»

К.Чуковский. Сказки

В.Сутеев. Сказки

Ю. Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина»

С.Михалков «Дядя Стёпа»

Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот», « Про Веру и Анфису»

А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

В.Бонзельс «Приключения пчелки Майи»

Г. Остер «Зарядка для хвоста»

А. Иванов «Приключения Хомы и Суслика»

А. Резников «Приключения кота Леопольда»

Б. Заходер. Стихи и сказки.

А.Курляндский «Ну, погоди! Или Двое на одного»

С.Козлов «Львёнок и Черепаха»

Ю. Мориц «Сто фантазий», « Собака бывает кусачей…»

Л. Толстой. Рассказы для детей

Книги учащимся, которые закончили 2 класс

А.Волков «Волшебник изумрудного города»

Т.Янссон «Муми-троль и комета», « Шляпа волшебника»

Н.Носов « Незнайка в солнечном городе»

С.Михалков « Праздник непослушания»

Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья», « Меховой интернат»

Л.Ф.Баум « Волшебник из Страны Оз»

Р.Киплинг « Маугли»

А.Милн «Винни-пух и все-все-все»

П.Ершов « Конёк-горбунок»

В.Драгунский « Денискины рассказы»

Г.Остер «Вредные советы»

Д.Родари « Приключения Чиполлино»

А.Усачев « Приключения маленького человечка»

С.Аксаков « Аленький цветочек»

Д.Харрис « Сказки дядюшки Римуса»

Э.Хогарт « Мафин и его весёлые друзья»

А.Гофман « Щелкунчик и Мышиный Король»

С.Прокофьева « Ученик волшебника»

Д.Кинг « Мишки-Гамми и волшебный замок»

В.Бианки « Небесный слон»

Книги учащимся, которые закончили 3 класс

Гауф «Карлик нос», «Маленький Мук»

Экзюпери «Маленький принц»

Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Коллоди «Приключения Пиноккио»

Носов «Незнайка на Луне»

Медведев «Баранкин, будь человеком»

Гераскин «В стране Невыученных уроков»

Лагин «Старик Хоттабыч»

Олеша «Три толстяка»

Распэ «Приключения барона Мюнхаузена»

Зальтен «Бэмби»

Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»

Губарев «Королевство Кривых зеркал»

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ (5класс)

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ

1. П.П.Бажов «Малахитовая шкатулка»

2. П.П.Ершов «Конёк-Горбунок»

3. М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»

4. С.Я.Маршак «Горя бояться -счастья не видать», «Умные вещи»

5. Ю.К.Олеша «Три толстяка»

6. К.Г.Паустовский «Теплый хлеб», «Квакша»

7. А.П.Платонов «Золотое кольцо», «Финист-Ясный сокол»

8. А.С.Пушкин «Сказки»

9. Е.Л.Шварц «Рассеянный волшебник», «Сказки»

10. В.Гауф «Карлик Нос», «Маленький Мук»

11. Р.Киплинг «Сказки джунглей»

12. О.Уайльд «Мальчик-звезда»

ПИСАТЕЛИ О ДЕТЯХ И ДЕТСТВЕ

1. А.Г.Алсксин «Самый счастливый день»

2. Л.Н.Андреев «Петька на даче»

3. А.П.Гайдар «Тимур и его команда»

4. Ф.Искандер «День Чука»

5. В.П.Крапивин «Валькины друзья и паруса»

6. А.И.Куприн «Белый пудель», «Чудесный доктор»

7. С.В.Михалков «Сомбреро»

8. Ю.А.Яковлев «Рыцарь Вася», «А Воробьёв стекло не выбивал»

9. Д.Гринвуд «Маленький оборвыш»

10. А.Линдгрен «Расмус - бродяга», «Мадикен и Пимс...» П.Г.Мало

11. Г.Мало «Без семьи»

12. М.Твен «Приключения Гекльберри Финна»

ПИСАТЕЛИ О ПРИРОДЕ

1. В.П.Астафьев «Васюткино озеро»

2. Ю.П.Казаков «Тедди», «Тихое утро»

3. Д.С.Мережковский «Природа»

4. Е.Н.Носов «Белый гусь»

5. И.С.Шмелёв «Мартовская капель»

6. Д.Даррелл «Говорящий сверток»

7. Э.Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»

МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ, ФАНТАСТИКИ, ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ

1. В.П.Катаев «Сын полка»

2. А.Н.Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица»

3. А.Р.Беляев «Человек-амфибия»

4. Кир Булычев «Девочка с Земли», «Пленники астероида»

5. Е.С.Велтистов «Электроник —мальчик из чемодана»

6. Д.Свифт «Гулливер в стране лилипутов»

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ (6 класс)

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Сборник «Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести»

2. И.А.Крылов «Басни»

3. Л.Н.Толстой «Кот с бубенцом» (басни в прозе), «Детство»

4. А.С.Пушкин «Сказки»

5. И.С.Тургенев «Бежин луг»

6. А.П.Чехов «Детвора», «Мальчики», «Ванька», «Налим», «Толстый и тонкий», «Беглец» и другие рассказы

7. С.Т.Аксаков «Детские годы Багрова-внука»

8. И.И.Дмитриев «Рысь и кот», «Петух, кот и мышонок»

9. А.И.Свирский «Рыжик»

10. И.З.Суриков «Степь»

11. К.М.Станюкович «Максимка», «Побег», «Человек за бортом»

12. М.Горький «Детство», «Пепе», «Дед Архип и Ленька»

13. М.М.Пришвин «Кладовая солнца»

14. В.Л.Астафьев «Конь с розовой гривой», «Заклятье»

15. Ф.Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла», «Дедушка», «Лошадь дяди Кязыма» и другие рассказы

16. А.Л.Платонов «Путешествие воробья», «Никита», «Корова»

17. А.А.Лиханов «Последние холода»

18. А.Г.Алексип «Звоните и приезжайте» и другие рассказы

19. В.П.Беляев «Старая крепость»

20. Л.А.Кассиль, МЛ.Поляновский «Улица младшего сына»

21. Б.Н.Полевой «Повесть о настоящем человеке»

22. В.К.Железников «Чучело»

23. А.Азимов «Из рассказов о роботах»

24. Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

25. А.Н.Толстой «Детство Никиты»

26. Н.С.Лесков «Кадетский монастырь»

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ (7 класс)

1. А.С.Пушкин «Песнь о Вещем Олеге», «Дубровский», «Повести Белкина»

2. «Повесть временных лет»

3. И.С.Тургенев «Записки охотника»

4. А.И.Куприн « Рассказы и повести »

5. Н.А.Некрасов, Ф.И.Тютчев, А.Н.Майков « Лирика »

6.  К.Ш.Рылеев «Иван Сусанин»

7. Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Нос», «Шинель», «Тарас Бульба»

8. Л.Н.Толстой «Детство», «Хаджи Мурат»

9. В.О.Богомолов «Иван»

10. А.Г.Алексин «Звоните и приезжайте»

11. В.П.Беляев «Старая крепость»

12. В.К.Железняков «Чучело»

13. Л.А.Кассиль, М.Л.Поляновский «Улица младшего сына»

14. Б.Н.Полевой «Повесть о настоящем человеке»

15. В.Г.Распутин «Уроки французского»

16. Ю.П.Казаков «Никишкины тайны»

17. В.П.Астафьев «Фотография, на которой меня нет», «Заклятье»

18. А.С.Грин «Гнев отца»

19.  М.М.Зощенко « Рассказы »

20. Ф.Искандер «Дедушка», «Лошадь дяди Кязыма»

21.  А. П. Платонов « Рассказы »

22. В.А.Солоухин «Ножичек с костяной ручкой»

23. М.Твен «Принц и нищий»

24. Дж.Лондон «На берегах Сакраменто»

25. Дж.Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»

26. А.Азимов «Из рассказов о роботах»

27. Г.Бичер-Стоу  «Хижина дяди Тома»

28. Ж.верн «Дети капитана Гранта»,  «Пятнадцатилетний капитан»

29. А.Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе»

30. Ф.Купер  «Последний из могикан»,  «Следопыт»,  «Зверобой»

31. М.Рид  «Всадник без головы»

32. Ч.Диккенс  «Приключения Оливера Твиста»

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ (8класс)

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. И.А.Бунин «Эсхил»

2. Д.И.Фонвизин «Бригадир», «Придворная грамматика»

3. А.С.Пушкин «Кинжал», « Сожженное письмо», «Вакхическая песня», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан»

4. Н.В.Гоголь «Нос», «Старосветские помещики»

5. И.С.Тургенев «Вешние воды», «Стихотворения в прозе»

6. Ф.М.Достоевский «Бедные люди», «Неточка Незванова»

7. А.П.Чехов «Душечка», «Злоумышленник», «Унтер Пришибеев», «Кухарка женится»

8. В.Г.Короленко «Слепой музыкант», «Лес шумит», «Ночью»

9. К.Д.Воробей «Это мы, Господи!..», «Крик»

10. К.М.Симонов «Дни и ночи», «Живые и мертвые»

11. А.А.Фадеев «Молодая гвардия»

12. Ю.В.Бондарев «Горячий снег»

13. Б.Л.Васильсв «В списках не значился», «Завтра была война»

14. И.А.Ефремов «Звездные корабли», «Туманность Андромеды»

МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Р.Бредбери «451* по Фарингейту»

2. К.Саймак «Пересадочная станция», «Рассказы»

3. Р.Шекли «Рассказы»

4. Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

5. У.Шекспир «Ричард 111», «Венецианский купец», «Виндзорские проказницы», «Король Лир»

6. Сервантес «Дон Кихот»

7. Свифт «Путешествие Гулливера»

8. Филдинг «История Тома Джонса, найдёныша»

9. Шиллер «Разбойники», «Коварство и любовь»

10. В.Скотт «Айвенго», «Замок Смольгольм»

11. В.Гюго «Собор парижской богоматери», «Девяносто третий год», «Король забавляется»

12. Диккенс «Большие надежды»

13. Эдгар По «Убийство на улице Морг», «Маска красной смерти», «Похищенное письмо», «Черный кот»

14. Ф.Купер «Зверобой», «Последний из могикан» и др.

15. Гёте «Фауст»

16. А.Данте «Божественная комедия»

17. «Песнь о Нибелунгах»

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ (9класс)

РУССКАЯ ЛИТЕРА ТУРА

1. «Слово о полку Игореве»

2. «Повесть временных лет»

3. «Житие Евфросинии Полоцкой»

4. В.А.Жуковский «Баллады»

5. Е.А.Баратынский «Стихотворения»

6. А.С.Грибоедов «Горе от ума»

7. А.С.Пушкин   «Стихотворения»,   поэмы   «Кавказский   пленник», «Медный всадник», «Полтава», «Маленькие трагедии»

8. М.Ю.Лермонтов «Стихотворения», драма «Маскарад»

9. Н.А.Некрасов «Стихотворения», поэма «Кому на Руси жить хорошо»

10. Ф.М.Достоевский «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные»

11. Л.Н.Толстой  «Юность», «Севастопольские рассказы», «Хаджи-Мурат», «Идиот»

12. А.П.Чехов «Рассказы и повести»

13. А.И.Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся» и другие рассказы

14. С.А.Есенин «Стихотворения»

15. М.А.Булгаков   «Собачье   сердце»,   «Роковые   яйца»,   «Зойкина квартира», «Записки на манжетах» и другие произведения

16. М.А.Шолохов «Судьба человека», «Чужая кровь»

17. А.И.Солженицыи «Матренин двор», «Захар-Калита»

18. М.Зощенко «Рассказы»

19. В.Высоцкий и Б.Окуджава «Песни»

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРА ТУРА

1. Ф.Петрарка «Сонеты»

2. У.Шекспир  «Сонеты», комедии «Укрощение строптивой», «Сон в летнюю ночь», исторические хроники «Ричард 111», «Генрих 1У»

3. Мольер «Мещанин во дворянстве», «Тартюф», «Мнимый больной»

4. О.  де  Бальзак  «Гобсек»,  «Отец  Горио»,  «Евгения  Гранде»  «Человеческая комедия»

5. Э.Хемингуэй «Старик и море», «Прощай, оружие»

6. Дж.Д.Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

7. Э.М.Ремарк «Три товарища», «Триумфальная арка»

8. Данте «Божественная комедия»

9. В.Гюго «Собор Парижской Богоматери»

10. Гёте «Фауст»

11. Шиллер «Разбойники», «Коварство и любовь», «Мария Стюарт»

12. Сервантес «Дон Кихот»

13. Эдгар По «Новеллы», «Рассказы»

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ (10 класс)

1. Дж.Байрон Лирика. «Паломничество Чайльд Гарольда»

2. О. де Бальзак «Отец Горио»

3. Стендаль «Красное и чёрное»

4. Ч.Диккенс «Домби и сын», «Приключения Оливера Твиста»

5. А.С.Пушкин Лирика, «Евгений Онегин», «Южные» поэмы», «Борис Годунов», «Домик в Коломне»

6. А.Ю.Лермонтов Лирика, «Герой нашего времени», «Литвинка», «Княгиня Лиговская», «Тамбовская казначейша»

7. Н.В.Гоголь «Мертвые души», «Миргород», «Петербургские повести», «Женитьба», «Шинель»

8. А.Н.Островский «Гроза», «Бесприданница», «Без вины виноватые», «Последняя жертва», «Таланты и поклонники», «Доходное место», «На всякого мудреца довольно простоты»

9. Ф.И.Тютчев, А.А Фет. А.К.Толстой  « Лирика »

10. И.С.Тургенев «Отцы и дети», «Рудин», «Накануне», «Новь», «Дворянское гнездо»

11. И.А.Гончаров «Обыкновенная история», «Обломов»

12. М.Е.Салтыков-Щедрин Сказки, «История одного города»

13. Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание», «Идиот»

14. Л.Н.Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»

15. Ги де Мопассан «Милый друг,   « Жизнь»

16. У.Шекспир «Гамлет», «Король Лир», комедии

17. И.В.Гёте «Фауст»

18. В.В.Вересаев «Пушкин в жизни», «Гоголь в жизни»

19. Журналы «Новый мир», «Всемирная литература»

ЛИТЕРАТУРА (11 класс)

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. А.П.Чехов  «Рассказы»;  пьесы «Три сестры»,  «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Чайка»

2. И.А.Бунин «Грамматика любви», «Легкое дыхание», «Темные аллеи»,«Последнее свидание», «Окаянные дни»

3. А.И.Куприн    «Олеся», «Поединок», Молох»

4. В.Я.Брюсов    «Стихотворения»

5. К.Д.Бальмонт «Стихотворения»

6. A.A Блok  «Стихи о Прекрасной Даме», «Кармен», «Страшный мир», поэмы «Соловьиный сад», «Двенадцать»

7. Н.С.Гумилёв   «Стихотворения»

8. М. Горький    «Коновалов», «Супруги Орловы»; пьесы «На дне», «Варвары», «Егор Булычев и другие», «Дети солнца»; романы «Мать», «Дело Артамоновы»

9. В.В. Маяковский  «Стихотворения», пьесы «Баня», «Клоп», «Люблю»

10. С.А. Есенин     «Стихотворения»; поэма «Анна Снегина»

11. А.А.Фадеев     «Разгром»

12. И.Бабель        «Конармия»

13. М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Бег», «Дни Турбиных», «Театральный роман»

14. А.П.Платонов «Сокровенный человек», «В прекрасном и яростном мире»

15. М.И.Дветаева «Стихотворения»

16. М.А.Шолоход «Поднятая целина», «Тихий Дон»

17. А.А.Ахматова «Стихотворения»; поэма «Реквием»

18. Б.Л.Пастернак «Стихотворения»

19. А.И.Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ»,«Раковый корпус», «В круге первом»

20. Ч.Айтуштов «И дольше века длится день», «Плаха»

21. В.П.Астафьев «Царь-рыба»

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Где Мопассан «Жизнь»

2. Г.Манн «Верноподданный»

3. Т.Манн  «Тристан», «Тонио Крегер»

4. Т.Драйзер  «Сестра Керри», «Американская трагедия»

5. А.Франс  «Боги жаждут»

6. Дж.Голсуорси «Сага о Форсайтах»

7. О.Уайльд «Портрет Дориана Грея»

8.  Дж. Оруэлл    «Звероферма»

9. О.Хаксли   «О дивный новый мир»

10. У. Фолкнер    «Шум и ярость»

11.  У.Голдинг    «Повелитель мух»

12. Р.Мерлъ     «Смерть - мое ремесло»

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.