Прием в I, X классы

Дата: 6 апреля 2018 в 10:20, Обновлено 7 июня в 10:57

Уважаемые родители!

Прием в Среднюю школу №1 г.Ветки имени А.А.Громыко осуществляется на основании следующих нормативных правовых документов:

• Кодекса Республики Беларусь об образовании;
  • Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них»;
  • Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 6 ноября 2021г. №243);
  • Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006  № 1493 (в редакции постановления Совета Министров от 08.05.2013 № 356);
  • письма Министерства образования Республики Беларусь от 14.05.2019 № 02-01-19/4244/дс «Об организации приёма в первые классы учреждений общего среднего образования».

Условия приема в 1 класс

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 6 ноября 2021г. №243), прием документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО)  осуществляется с 12 июня по 15 августа.При наличии свободных мест заявление может быть подано до 28 августа.

Отдел образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома информирует, что в связи с тем, что 12 июня 2022 года является выходным днем, прием документов в первые классы учреждений общего среднего образования начнется с 13 июня.

бразования (далее – УОСО) будет осуществляться с 12 июня по 15 августа.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА В 1 КЛАСС:

В соответствии со  статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании "Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем».

В соответствии со  статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образования "В I класс учреждения общего среднего образования принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

• заявление законных представителей ребёнка установленного образца (заполняется в учреждении образования);
  • копия свидетельства о рождении и оригинал (для сверки);
  • медицинскую справку о состоянии здоровья установленного образца;
  • паспорт законных представителей с отметкой о регистрации

Для организации обучения детей с особенностями психофизического развития дополнительно предоставляется заключение центра коррекционо-развивающего обучения и реабилитации.

Для организации обучения на дому дополнительно предоставляется справка врачебно-консультационной комиссии (с указанием сроков обучения) и дополнительное заявление установленного образца (заполняется в учреждении образования).

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО.

При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Условия приема в 10 класс

Свидетельство об общем базовом образовании подтверждает получение учащимися общего базового образования и дает право продолжать обучение на III ступени общего среднего образования в 10 классе.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 6 ноября 2021г. №243), прием документов для зачисления в 10 классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) осуществляется с 12 июня по 28 августа.

Для приема учащихся в 10-е классы законные представители учащихся подают следующие документы:

- заявление законного представителя (оформляется на бланке УО);

- свидетельство о базовом образовании (оригинал);

- медицинская справка о состоянии здоровья установленного образца;

- свидетельство о рождении (оригинал и копию).