С Днем учителя!

Рубрика "Из уст молодых специалистов"

Дата: 11 марта 2019 в 17:52, Обновлено 18 сентября 2019 в 16:31

Каждый год в наше учреждение образования приходят молодые специалис­ты. Как проходят их рабочие будни? С какими трудностями они сталкиваются? Много ли свободного времени? И каки­ми качествами нужно обла­дать молодому специалис­ту, чтобы добиться успеха?

– Как вас приняли на первом мес­те работы? Были ли какие-то трудности?

Алина: В школе при­няли замечательно. Никаких труд­ностей не возникло. Администрация сделала все возможное для мо­его комфортного старта в педагогике, за что я очень благодарна.

Любовь:  Перемены в жизни мне всег­да поначалу даются нелегко, но у меня процесс адап­тации прошел незаметно. Приняли просто от­лично. Трудностей не было, поскольку рядом всегда находились опытные люди, которые никогда не отказы­вали в помощи или совете.

Алина: Приняли отлично. Коллектив у нас на высшем уровне. Не было особых трудно­стей. Мне очень нравится работать в этой школе.

Сергей: Педагоги приняли меня хорошо. С первых дней не испытывал никаких трудностей.

–  Как вы проводите свое свободное время?

Алина: В данный момент у меня много работы, поэтому свободного времени немного. Очень люблю читать. Читаю много, читаю всегда и везде. С детства не выпускала книгу из рук и очень рада, что эта привычка сохранилась.

Анастасия: Свободного времени маловато, существенная его часть уходит на наработку методичес­кого материала, но все же оно есть. Трачу его в основном на семью и об­щение с друзьями.

Любовь: В будние дни у меня мало свободного времени, я стараюсь еще больше повысить свой профессиональный уровень. Выходные я провожу с друзьями.

Алина: Много читаю, люблю смот­реть фильмы со смыслом. Все это помогает развиваться как личности  –  это тоже очень важно в моей профессии.

Сергей: В выходные активно отдыхаю.

–  Что бы вам хотелось изменить в вашей трудовой деятельности?

Алина: Коллектив и работа мне очень нравится.

Анастасия:  Я люблю свою работу и не стала бы ничего менять. Работаю по профессии, замечательный коллектив. Меня уважают коллеги и всегда поддерживают.

Любовь: Меня все устраивает: условия труда, наш коллектив, учащиеся. Чтобы говорить о каких-либо из­менениях, мне еще нужно набраться опыта.

Алина: На данный момент меня все полностью устраивает. Я занимаюсь тем, что мне действительно интересно.

Сергей: Мне нравится то, чем я занимаюсь. У меня большие планы на будущее. Я думаю, школа станет для меня хорошей стартовой площадкой.

– Что вы посоветуете молодым специалистам, которые придут в следующем учебном году?

Алина: Советую прислуши­ваться к тому, что говорят опытные коллеги, наставники и, конечно же, лю­бить свою работу. Не пасовать перед трудностями, не стесняться спрашивать и постоянно учиться всему новому и интересному.

Анастасия: Самое главное – лю­бить свою работу, быть терпе­ливым и никогда не сдаваться.

Любовь:  Мне кажется, не­обходимо постараться проявить свои спо­собности. Нужно постоянно поддерживать хорошие отношения с коллегами, не закрываться в себе. Уметь сделать свою работу позитивной и насыщенной.

Алина: Во-первых, быть профессионалом. Во-вторых, любить то, что ты делаешь. И в-третьих, уважать коллег и учащихся.

Сергей: Стать профессионалом своего дела.  На профессионалах держится мир!