Новости проекта
С 8 марта!
С Новым годом!
С Днем учителя!
С праздником вас, с 1 сентября!
Лето на финише, а мы — на старте нового учебного года!
С окончанием учебного года!
Выставление четвертных отметок
Согласование ГИАЦ
Аттестат соответствия системы защиты информации
Архив электронного дневника.
Разъяснение ситуации с рекламой и предупреждением МАРТ
Обновленные функции Schools.by

ПАМЯТКА о запрете и опасности рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП

Дата: 17 апреля 2023 в 16:18

Госэнергогазнадзор напоминает: в последнее время участились случаи электротравматизма при ловле рыбы в водоемах вблизи линий электропередачи (ЛЭП). При приближении удочки, длина которой достигает 6 м и более, что соизмеримо с расстоянием от земли (воды) до проводов ЛЭП, или мокрой лески к проводам на расстояние менее 1 м, человек попадает под действие электрического тока. Электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся рядом с рыболовом люди, так как на расстоянии 8 м возникает шаговое напряжение. В результате человек получает удар электрическим током, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти.

Помните, что вода хороший проводник электричества, воздействие электрического тока на человека имеет тяжелые последствия.

 Информируем, что 22.04.2021 года вблизи н.п. Гуторовщина Мстиславского района Могилевской области парень 16-ти лет при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой. При перемещении через поросль, вблизи пролета опор воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ, понял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизил удилище на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока. На парне загорелась одежда, и он получил термические ожоги III степени 70% тела.

Уважаемые любители рыбной ловли!

Помните, что причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

Прежде чем приступить к увлекательному занятию - рыбалке, убедитесь, что поблизости нет ЛЭП. Ловля рыбы вблизи ЛЭП, проходящих над поверхностью водоемов или по их берегам, запрещается!

Чтобы ваша рыбалка не имела трагических последствий, помните об электробезопасности и предостерегайте других.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.